主办单位:中共江西省委政法委员会
首页 | 头条 | 要闻 | 高层 | 政法 | 扫黑除恶 | 队伍建设 | 全国动态 | 市县动态 | 党风廉政 | 法学会 | 法院 | 检察 | 公安 | 司法 | 政法文化
中国长安网 江西政法网群:
不忘初心、牢记使命丨时代是出卷人,我们是答卷人,人民是阅卷人丨传承红色基因,弘扬优良传统丨与历史同步伐、与时代共命运丨蓝图已绘就,奋进正当时
检察 您现在的位置:首页 >> 检察 > 内容
抚州市东乡区检察院认真办理公益诉讼案件
来源:江西政法网 作者:文:蹇雪瑶 图:姚卫东 时间:2020-09-16 浏览字号:[ ]

 

办案人员向东乡区城管局发出检察建议

2020年3月,抚州市东乡区人民检察院接到反映区洋源里垃圾填埋场在线监测运行不正常,无COD数据的情况。办案人员多次到区生态环境局、东乡区城管局调查核实,并与这两个部门的有关人员前往垃圾填埋场现场查看。

经查上述反映的问题确实存在,但均已经整改到位。洋源里垃圾填埋场工作人员在现场出示了洋源里垃圾填埋场污染销号台账,该台账经区政府同意已向上级部门提交。下一步洋源里垃圾填埋场将逐步关闭,直到彻底弃用,目前已进行绿化改造,景观提升。现该填埋场已不再处理生活垃圾,仅接收城区建筑垃圾,生活垃圾已全部运到抚州市集中处理燃烧发电。

办案人员到洋源里垃圾填埋场检查防污染渗透处理情况

2020年1月16日,抚州市人民检察院与东乡区人民检察院、东乡区城市管理局在对该区北港河两岸进行专项联合检查时,发现区舒同东路附近的老旧自建房存在住户生活污水,直排流经此处一条小溪的情况。

生活污水包括厨房废水、洗衣废水、粪便污水等,这条小溪最终流入北港河。生活污水直排河道,易造成水体富营养化,引起水质恶化,破坏水体生态平衡,直排入河道的生活废水也会散发出多种恶臭气体,影响周边人体健康。

办案人员到下游水库检查饮用水源是否受到污染

沿河人民群众对北港河的恶臭不堪忍受,多次到区有关部门反应诉求。该院掌握情况后,立即召开专门会议进行研究,派干警到区水利局、区城管局、区生态环境局了解北港河污染及整治情况。经初步了解当前已由区水利局、区城管局牵头负责实施北港河治理项目,前期工作已开工,但后期因创卫工作暂停施工。

该院根据调查情况向区城市管理局发出诉前检察建议,要求加快污水管网铺设工作,确保管网铺设到位,并将直排北港河的污水口全部封堵。区城市管理局按检察机关诉前检察建议,迅速对污水直排点进行了逐步升级改造,已改造城区污水直排点50多处。并将情况报区政府同意,将该处问题纳入城区支路及部分老旧小区雨污水分流改造(二期)计划中。

办案人员到北港河支流检查污水直排处理工程质量

为彻底解决河道两旁污水直排问题,在区北港河支流建一条污水主管,用于收集周边区域的生活污水。同时加强区北港河两岸排查,通过全面排查、依法整治、多面结合的方式,实现短时间内污水直排行为得到全面遏制,后期推动污水直排问题从根源上逐步解决,同时将直排点排查纳入日常巡查工作中,发现一处,改造一处,形成长效机制。(文:蹇雪瑶  图:姚卫东)

主办单位:中共江西省委政法委员会

备案编号:赣ICP备17006429号-1

声明:江西政法网 © 版权所有